В треугольнике abc сторона ab=20,BC=13см.высота BD отсикает на основании AC отрезок AD=16см .чему равна сторана AC?
- 10.06.2018 13:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Один из полученных прямоугольных треугольников - это ABD.
Узнаем значение высоты BD при помощи теоремы Пифогора:
(заранее возьмем BD за х)
20^2=16^2+х^2
х=sqrt400-256
х=sqrt144
х=12
Теперь обращаем внимание на второй прямоугольный треугольник. Нам известна гипотенуза и один из катетов, BD, так как он общий.
Теперь уже CD возьмём за х.
13^2=12^2+х^2
х=sqrt169-144
х=sqrt25
х=5
АС=AD+CD
AC=16+5
АС=21
P.S. 5^2 - 5 в квадрате
sqrt25 - корень из 25 (здесь числа были взяты рандомные, чтобы пояснить обозначения)
- 11.06.2018 22:17