Найти стороны параллелограмма abcd если его периметр равен 40 см а сторона ab больше bc на 4 см
- 19.10.2017 13:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Периметр P параллелограмма - сумма всех его четырёх сторон.
Полупериметр p - сумма двух соседних сторон.
р=аb+bc
аb+bc=40:2=20 см
По условию ab=bc+4 ⇒
(bc+4)+bc=20 см
2 bc=16 см
bc=8 см
ab=8+4=12 см
Противолежащие стороны параллелограмма равны.
cd=ab=12 см, ad=bc=8 см
- 20.10.2017 02:19