Биссектриса тупого угла параллелограмма делит противоположную сторону в отношении 2:7,считая от вершины острого угла. найдите большую сторону параллелограмма,если его периметр равен 110
Срочно!!! Пожалуйста!
- 27.12.2016 03:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Биссекстриса BK делит сторону AD на отрезки. AK/KD=2/7, AK=2x, KD=7x.
AD=2x+7x=9x
Треугольник ABK - равнобедренный, AB=AK=2x, т.к. углы при основании.
<АВК=<АКВ.
P=2*(AB+AD)
2x+9x=110/2
x=5
AD=9*5=45
- 28.12.2016 20:00