Основанием прямого параллелепипеда служит ромб с диагоналями 6см и 8см. Диагональ боковой грани равна (квадратный корень из 61 см). Найти большую диагональ параллелепипеда, площадь полной поверхности.
- 01.07.2018 08:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) По теореме Пифагора ( или приняв во внимание, что половины диагоналей и сторона ромба составляют египетский треугольник) из прямоугольного треугольника=1/4 ромба найдем его сторону.
Она равна 5 см (√(3²+4²)
2)Из боковой грани найдем высоту параллелепипеда.
Она равна 6 см (√(61-5²)
3) Из прямоугольника, сторонам которого равны два ребра и две диагонали оснований параллелепипеда ( 6,6,8,8) находим большую диагональ параллелепипеда.
она равна 10 см. (√(6²+8²)
4)Площадь полной поверхности параллелепипеда = 2 Sосн + S бок
Sосн=S ромба=d·D:2=6·8:2=24 см²
S бок=Р·Н=5·4·6=120 см²
Sполн=120+2·24=168 см²
- 02.07.2018 17:29