Помогите!!!!!!!!!составьте уравнение окружности с диаметром АВ, если А (4; -5) В (0; 3)
- 05.08.2018 15:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
(Х - Хс)² + (У - Ус)² = R²
Радиус R равен половине диаметра: R = d / 2
Длина диаметра равна длине отрезка AB: R = d / 2 = |AB| / 2
Длина отрезка вычисляется по формуле:
|AB| = √ ((x₂ - x₁)² + (y₂ - y₁)²),
где (x₁; y₁) и (x₂; y₂) - координаты начала и конца отрезка A(x₁; y₁) и B(x₂; y₂)
|AB| = √ ((0-4)² + (3-(-5))²) = √ ((-4)² + 8²) = √ (4² + 8²) = √ (16 + 64) = √ (80) =
= √ 80
R = d / 2 = |AB| / 2 = (√80) / 2
R² = (√80)² / 2² = 80 / 4 = 20
Теперь найдем координаты центра окружности. По сути, это координаты середины отрезка AB. (Потому что AB - диаметр, а центр окружности делит диаметр пополам). Координаты середины отрезка равны полусумме координат начала и конца отрезка:
Х₁ + Х₂
Хс = -----------
2
У₁ + У₂
Ус = ----------
2
Хс = (4+0) / 2 = 4 / 2 = 2
Ус = (-5+3) / 2 = -2 / 2 = -1
Теперь можно записать уравнение окружности:
(Х - Хс)² + (У - Ус)² = R²
(Х - 2)² + (У - (-1))² = 20
(Х - 2)² + (У + 1)² = 20
Ответ: (Х - 2)² + (У + 1)² = 20
- 06.08.2018 20:22