Бiсектриса LA прямокутника ABCD дiлить Вс на вiдрiзки 4 см i 6 см,починаючи вiд вершини В.Знайдiть Р прямокутника
- 07.05.2018 19:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Биссектриса AL делит ∠А = 90° на два угла по 45°.
∠LAD = 45° и ∠LAB = 45°
Рассмотрим ΔABL: ∠BLA = ∠LAD = 45° как внутренние накрест лежащие при параллельных ВС и АD и секущей AL.
Тогда ∠BAL = ∠BLA = 45°, и ΔABL равнобедренный, т.е. АВ = BL = 4см
Получаем прямоугольник АВСD, в котором АВ = СD = 4см и
ВС = AD = 6 + 4 = 10см
Вычислим периметр прямоугольника
Р = 2·(4 + 10) = 28см
Ответ: Р = 28см
- 08.05.2018 15:38