Три стороны трапеции равны а,углы при большем основании равны 60 градусов определите периметр трапеции
- 23.09.2018 05:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дана трапеция ABCD
две боковые стороны AB и СВ и меньшее основание ВC =a, трапеция является равнобокой.
Из углов B и C опустим высоты на основание AB трапеции, обозначим BE и СF соответственно
треугольники ABE и СFD равны и являются прямоугольными.
cos 60=AE/AB
AE=AB*cos60=0,5a
AD=AE+EF+FD
т.к. AE=FD=0,5a, а EF=BC=a, то AE=2*0,5a+a=2a
периметр 2a+3a=5a
- 24.09.2018 11:52