Найдите площадь круга, вписанного в правильный треугольник, если длина окружности, описанной около него равна 24π сантиметров
- 16.05.2017 13:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Радиус описанной окружности около правильного треугольника равен
R = a/√3, где а- сторона треугольника, значит
a/√3 = 12, отсюда a = 12√3
Радиус вписанной в правидьный треугольник окружности равен
r = a/2√3 = 12√3 / 2√3 = 6
Площадь круга равна S = Пr² = П*6² = 36П
- 17.05.2017 08:04