Трапеция ABCD, AD-больше основания через вершину В проведена прямая паралельная CD, до пересечения с AD точки Е. Найти пиримитр трапеции
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!
- 12.08.2018 19:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к. ABCD - трапеция, то ВС параллельно AD,
Т.к. прямая ВЕ построена параллелно CD, то BCDE - параллелограмм, противоположные стороны параллелограмма равны, т.е. BC=ED, BE=CD, т.к. ВС=7см (по условию задчи), то ED=7см, Большее основание траеции AD=AE+ED,
AD=4+7=11 см
Средняя линия трапеции d=(AD+BC)/2
d=(11+7)/2=9 см
Периметр трапеции Р=AB+BC+CD+AD
Т.к. периметр треугольника ABE равен 17 см, то АВ+ВЕ=17-4=13см, т.к. ВЕ=CD, то AB+CD=13см
Периметр трапеции Р=AB+CD+AD+ВС=13+11+7=31см
Ответ d=9 см, Р=31см
- 13.08.2018 05:50