В правильной четырехугольной пирамиде SABCD отмечена точка M — середина ребра SB. Найдите расстояние между точками M и D (в см), если сторона основания равна √2/3 см, и угол между прямой SB и плоскостью ABC равен 60 градусов
- 18.07.2018 19:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Получим равносторонний треугольник SBД (углы по 60 градусов).
В основании - диагональ ВД квадрата АВСД - равная (√2/3)*√2 = 2/3 см (и все стороны равны этой величине).
Отрезок ДМ - это медиана равностороннего треугольника SBД (она же и высота, и биссектриса).
ДМ = ВД*cos30° = (2/3)*(√3/2) = √3/3 см.
- 19.07.2018 12:53