1.Найти углы параллелограмма, если один угол больше другого в 3 раза.
2. Найти стороный параллелограмма, если одна сторона больше другой на 4 см, а периметр его 36см.
3.В параллелограмме АВСД периметр равен 52см. угл=30°, а перпендикуляр к прямой СД равен 8см. Найти углы и стороны параллелограмма.
- 18.09.2016 07:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)сумма углов = 360
(угол 1 + угол 2) = (угол 3 + угол 4)=360/2=180
по условию усли (угол 1)=х, то (угол 2)=3*х.
Следовательно: х+3*х=180; х=4 - углы 1 и 3; 3*45=135 - углы 2 и 4.
2)Периметр=2*(a+b).
По условию если сторона1=х, то сторона2=х+4.
следовательно: 2*(х+х+4)=36; 2х=18; х=7 - сторона1 и сторона3; 7+4=11 - сторона2 и сторона4.
3)Т.к. в параллелограмме угол1=30, то противоположный ему угол3=30. а угол2=угол4=(360-2*30)/2=150.
проведем из угла б перпендикуляр BH к СD, угол CBD=180-30-90=60. Напротив угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы.
Следовательно сторона BC=8*2=16 и сторона AD=16.
Т.к. Периметр=2*(a+b)=52, то a+b=26. Следовательно стороны AB=СD=26-16=10.
- 20.09.2016 00:55