Один острый угол прямоугольного треугольника на 79° больше другого. Найдите больший острый угол. Ответ дайте в градусах.
- 03.01.2018 12:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
180 - 169 = 11
11 : 2 = 5,5 меньший угол 5,5 + 79 = 84,5 больший угол
Проверка : 90 + 84,5+ 5,5 = 180.
Ответ : больший острый угол равен 84,5 градусам
- 04.01.2018 11:20
х - градусов равен больший угол
(х - 79) - размер меньшего угла . Имеем : х + (х - 79) = 90
х + х - 79 = 90
2х = 90 + 79
2х = 169
х = 169 / 2
х = 84,5 - размер большего острого угла в градусах
- 05.01.2018 14:03