Найти периметр прямоугольного треугольника,гипотенуза которого на 7 см больше одного из катетов,а адругой катет равен 21 см
- 20.09.2018 01:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов
если катет а = 21 см
катет b = x
гипотенуза c = ( x + 7 ),
отсюда следует
(х + 7)^2 = 21^2 + x^2
x^2+14x+49-441-x^2=0
14x=392
x=28 (см) - катет b
28+7=35 (см) - гипотенуза с
Р=21+28+35=84 (см)
- 21.09.2018 15:26