Знайдіть значення параментар А при якому точки А(0;0) В(-1;а)С(5;1) лежать на одній прямій
- 15.07.2018 15:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
(x-Xa)/(Xc-Xa)=(y-Ya)/(Yc-Ya) или
х/5=y/1 или y=x/5.
Чтобы точка В принадлежала прямой y=x/5, необходимо, чтобы
Yb=a=Xb/5. То есть а=-1/5.
Ответ: а=-1/5.
- 16.07.2018 08:08