ABCD параллелограмм
АК-биссектриса угла BAD
Периметр параллелограмма=42см
Угол ВК:КС= 2:3
Найдите стороны параллелограмма
- 09.11.2017 08:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АК-биссектриса угла BAD, делит сторону ВС на отрезки ВК и КС.
Периметр параллелограмма=42см. Найдите стороны, если
ВК:КС= 2:3.
Тогда:
биссектриса угла отсекает от параллелограмма равнобедренный треугольник. Значит АВ=ВК.
Периметр равен 42см, значит АВ+ВС=21 (1).
ВК=(2/5)*ВС - дано. Тогда АВ=(2/5)*ВС. Подставим это значение в (1)
(2/5)ВС+ВС=21. Отсюда ВС=15см, а АВ=6см.
Ответ: стороны параллелограмма: АВ=6см, ВС=15см, CD=6см и AD=15см.
- 01.01.1970 00:00