Помогите решить задачи пожалуйста!
1. Диагональ ромба 10 и 24 см.Найдите расстояние от точки пересечения диагоналей до стороны ромба.
2. Трапеция АВСД вписана в окружность,угол А 62 градуса.Найти дуги на которые вершины трапеции делят окружность,если дуга АВ 44 градуса
- 16.11.2016 02:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
2.По т. Пифагора АВ^2=AO^2+OB^2, т. е. АВ^2=25+144=169, АВ=13.
3.Площадь прям. треуг-ка АВО=АО*ОВ/2=AB*OH/2, где ОН=высота=расстояние от точки пересечения диагонали до стороны ромба.
12*5/2=13*ОВ/2
OB=60/13=4 целых 8мь 13тых
2) Угол А=62гр, значит, дуга ВСД=124гр.
Дуга АД=360-(44+124)=192гр
Угол В=180-62=118гр, значит, дуга АДС=236гр
Дуга ДС=236-192=44гр.
Дуга ВС=360-(44+36)=80гр
- 17.11.2016 07:45