Боковые стороны прямоугольной трапеции=15 см, и 17см, средняя линия=6 см. Найти основание трапеции.
- 06.05.2017 07:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть в трапеции АВСД угол А =углы В=90.АВ=15 см,СД=17 см
1)Проведем высоту Трапеции СК.Тогда Ск=АВ=15 см
2)из треугольника СКД по т.Пифагора
КД(в квадрате)=17(в квадрате)-15(в квадрате)=64 ТогдаКД=8 см
3)пустьВС=х см,тогда АД=х+8 см
3)По теороеме о средней линии трапеции
(х+х+8)=12
2х+8=12
2х=4
х=2
Ответ:ВС=2 см,АД=2+8=10 см
- 07.05.2017 08:41