В прямоугольном треугольнике катеты равны 5 и 9. Найдите сумму квадратов длин всех трёх его медиан.
- 18.01.2017 08:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть a, b, c - стороны.
Используя теорему Пифагора, получаем:
3/4(a² + b² + c²) = 3/4(a² + b² + a² + b²) = 3/4(2a² + 2b²) = 3(a² + b²)/2 =
3(5² + 9²)/2 = 3(25 + 81)/2 =159.
Ответ: 159.
- 19.01.2017 12:25