Докажите что из четыреугольников одинаковым периметром,площадь квадрата больше площади любого четыреугольника
- 05.01.2018 22:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь прямоугольника S₁=ab, площадь квадрата S₂=c²
4S₂ = 4c² = (2c)² = (a+b)², 4S₁ = 4ab
4(S₂-S₁) = (a+b)² - 4ab=a²+2ab+b²-4ab=a²-2ab+b²=(a-b)² > 0
Значит, площадь квадрата больше площади прямоугольника (не квадрата) с таким же периметром, то есть из всех прямоугольников с одинаковым периметром наибольшую площадь имеет квадрат
- 06.01.2018 06:50