В треугольнике ABC проведены высоты AA1 и BB1. Чему равен угол C, если AB=4 и A1B1= 2 корня из 3х. (первая лемма о высотах)
- 13.07.2018 12:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Из прямоугольных ∆ СВВ1 и ∆САА1 с общим острым углом С
cos C=В1С:ВС=А1С:АС
По первой лемме о высотах –
(Если в треугольнике ABC нет прямого угла, AA1 и BB1 – его высоты, то ∆ А1В1С подобен ∆ ABC., т.е. если соединить основания двух высот, то образуется треугольник, подобный данному)⇒
∆ А1В1С подобен ∆ АВС.
Случай 1)
∆ АВС остроугольный. Из подобия треугольников следует отношение:
А1B1:АB=В1С:ВС=cosC
cosC= 2√3:4=√3/2 ⇒ угол С=30°
2)
∆АВС тупоугольный и угол С >90°:
по первой лемме о высотах ∆ А1В1С подобен ∆ АВС.
Косинус угла, смежного с углом С, равен
А1С:АС=В1С:ВС=cos ACA1
cos ACA1=А1В1:АВ=2√3:4=√3/2, угол АСА1=30°, ⇒
угол С=180°-30°=150°
Таким же образом находится величина острого угла С в тупоугольном ∆ АВС, где тупой угол – ∠А или ∠В.
————————————
3) Можно угол С найти по т.синусов.
Так как. ∆АВВ1 и АА1В1 прямоугольные с общей гипотенузойАВ, можно провести окружность около четырехугольника АВА1В1. Треугольник АВВ1 - вписанный.
По т. синусов
2R=AB=4 ⇒
. Это синус 60°, и тогда
угол С=30°.
Этот способ решения применим и в случае тупоугольного ∆ АВС.
- 14.07.2018 06:43