Стороны треугольника равны 13, 20 и 21 см. Найдите высоту треугольника проведенную к наибольшей стороне.
- 16.11.2016 07:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Из двух прямоугольных треугольников, образовавшихся справа и слева, найдём по теореме Пифагора квадрат высоты и приравняем полученные выражения 169 - x² = 400 - (21 -x)²
169 -x² = 400 - 441 + 42x - x²
42x = 169 +41
42x = 210
x = 5 - это один из отрезков на основании
Опять по теореме Пифагора найдём высоту H = корень квадратный из
169 - 25 = корень из 144 значит высота равна 12
- 17.11.2016 14:24