Точка D лежит на катете BC прямоугольного треугольника ABC (C=90)
Из точки D опущен перпендикуляр DK на гипотенузу AB. Известно, что DC = DK и AK:KB=8:9 Периметр треугольника ABC равен 80. Найти длину отрезка CD .
- 06.03.2017 12:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
∆ АDК и АDС прямоугольные и равны по катету ( DС=DК -дано) и общей гипотенузе АD. ⇒
АК=АС и углы САD=КAD,⇒
АД - биссектриса угла ВАС.
Примем коэффициент отношения АК:КВ равным а. Тогда АВ=9а+8а=17а., АС=АК=8а
По т.Пифагора ВС=√(АВ²-АС²)=√225a²=15a
Периметр АВС=17а+15а+8а=40а
40а=80
а=2
СВ=30, АС=16, АВ=34 .
Биссектриса угла треугольника делит противолежащую углу сторону на отрезки, пропорциональные двум другим сторонам:
СД:ДВ=АС:АВ
Примем CD=х
х:(30-х)=16:34
34х=480-16х
50х=480
х=9,6 (ед. длины)
- 07.03.2017 02:55