Перпендикуляр опущенный из точки пересечения диагоналей на сторону ромба и делит сторону на отрезки x и x+5.Найти периметр ромба если длина перпендикуляра равна 6 см
- 26.01.2017 11:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
-------------------
Из точки пересечения диагоналей ромба на сторону опущен перпендикуляр, который делит сторону на отрезки x и x+5.
Найти периметр ромба, если длина перпендикуляра равна 6 см.
------
решение :
Периметр ромба будет : P =4a = 4(x +x +5) = 8x +20 .
Диагонали ромба перпендикулярны ,поэтому :
* * *см пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике * * *
x(x+5) = 6² ⇔ x² +5x -36 = 0 ⇒ [ x = - 9 (не решение задачи) ; x = 4 .
Периметр ромба будет : 8x +20 =8*4+20 =52 ( см) .
- 27.01.2017 02:38