В треугольник Авс АВ=15см, АС=20см, ВС=30см. Прямая пересекает стороны угла А и отсекает трапецию периметр которой 63см найдите меньшую основу тарапеции.
- 09.05.2018 21:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Чертеж - во вложении.
Пусть прямая КМ - пересекает стороны угла А и отсекает трапецию ВКМС. Тогда KM||ВС. Следовательно, Δ АВС и Δ АКМ подобны по двум углам (равные углы показаны на чертеже).
Пусть АК=х, АМ=у. Тогда КВ=15-х, МС=20-у.
Из подобия треугольников следует равенство:
Получим систему:
Итак, KM=6+8-2=12 (см)
Ответ: 12 см.
- 01.01.1970 00:00