Медиана, проведенная к боковой стороне равнобедренного треугольника, делит его периметр на две части: 15 см и 9 см. Найдите стороны данного треугольника.
- 08.12.2016 03:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Δ АВС АВ=ВС
СМ медиана, АМ=ВМ
МА+АС=15 см, МВ+ВС=9 см
Найти:
АВ-?, АС-?
Решение:
Пусть АВ=х, тогда АМ=МВ=0,5х
Р₁ (МВ+ВС)=9 см, 0,5х+х= 9
х=6 см ( сторона АВ)
Р₂ (АМ+АС)=15 см, отсюда АС= 15-0,5*6=12 см.
Ответ: АВ=ВС=6 см, АС=12 см.
- 09.12.2016 07:39