Найдите площадь треугольника , лежащей против угла 60градусов, если длины двух сторон равны 10 и 15 см, а угол между ними равен 60градусов
- 26.07.2018 15:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S=(1/2)*10*15*√3/2=37,5√3 см².
По теореме косинусов искомая сторона равна:
х=√(10²+15²-2*10*15*Cos60°) или (так как Cos60°=1/2)
х=√(325-150)=√175=5√7 см.
Ответ: искомая сторона равна 5√7см, а площадь треугольника
37,5см².
- 27.07.2018 15:21