площадь прямоугольного треугольника 24 кв.см,периметр 24 см.найти радиус описанной около треугольника окружности
- 18.01.2017 06:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
a b c -катеты и гипотенуза
S=1/2 *ab ; 24=1/2 *ab ; a=24*2/b=48/b
P=a+b+c ; 24=a+b+c ; 24=48/b+b+c ; c=24-48/b-b
c^2=a^2+b^2
(24-48/b-b)^2=(48/b)^2+b^2
b=6 см a=8 см
или b=8 см a=6 см
тогда с= 10 см
гипотенуза равна диагонали
радиус равен с/2= 10/2=5 см
Ответ 5 см
- 19.01.2017 02:51