В равнобедренном треугольнике ABC (Ab=BC) биссектриса угла A пересекает Bc в точкe M Найти углы треуг. Abc, если угол AMB равен 117 градусов
- 21.10.2016 07:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть угол МАС = х, тогда угол С равен 2х.
х + 2х = 180°-63° = 117°.
х = 117/3 = 39°.
Тогда угол А равен углу С и равен 39*2 = 78°.
Угол В равен 180-2*78 = 180-156 = 24°.
- 22.10.2016 21:49