На стороне AC треугольника ABC отложен отрезок AM, равный третьей части стороны AB, а на стороне AB — отрезок AN, равный третьей части стороны AC. Найдите MN, если BC=15.
- 09.10.2017 01:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
AN1=AN=AC/3
Если прямые, пересекающие две другие прямые, отсекают на обеих из них пропорциональные отрезки, начиная от вершины, то такие прямые параллельны (обратная теорема Фалеса).
AM1/AB=AN1/AC => M1N1||BC
△AM1N1~△ABC (углы при основаниях равны как соответственные при параллельных)
M1N1=BC/3 =5
△AMN=△AM1N1 (по двум сторонам и углу между ними)
MN=M1N1 =5
- 01.01.1970 00:00