ABCD- прямоугольная трапеция. угол A =90 гградусов. точка E лежит на основании AD так, что CE перпендикулярно AD и AE=DE. Точка O середина диогонали AC. Докажите,что BO:BC=CD:AD. Найдите площадь пятиугольника ABOCD,если площадь ACD Равна 20 квадратным сантиметрам.
- 05.07.2018 02:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВСД квадрат, т.к. СЕ+АЕ
АС=ВЕ, т.к. О середина АС, то ВО+ОС -равносторонний и угол при основании =45°
АСД тоже равносторонний, т.к.АЕ=ЕД, а СЕ высота
ΔВОС подобен ΔАСД (первый признак, углы ВСА=САД -накрест лежащие и СВО=СДА -при основании)
BO:BC=CD:AD
Sавосд=Sасд+Sаво
Sаво=Sвос
Sасд/Sвос=4 (АС/ОС=2)
Sвос=5
Sавосд=25
- 06.07.2018 10:36