В прямоугольном треугольнике АВС , угол С =90 градусов АВ=13см , ВС=12см .
Найдите площадь этого треугольника и его периметр .
- 19.09.2018 19:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы (АВ) равен сумме квадратов катета (СВ и ВА).
АВ^2=CB^2+AC^2
13^2=12^2+AC^2
AC^2=169-144=25
AC=5
Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов треугольника:
S=0.5*AC*CB=0.5*5*13=32.5 кв.см
- 20.09.2018 03:44