БУДУ РАД. Окружность, вписанная в равнобедренный треугольник, делит его боковую сторону на отрезки 5 см и 2 см, начиная от вершины, противоположная основе. Найдите периметр треугольника.
- 12.04.2017 07:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
AB = AF + FB = 5 + 2 = 7 cм
ΔАВС равнобедренный, значит ВС = АВ = 7 см.
СD = BC - BD = 7 - 5 = 2cм
CE = CD = 2 cм (свойство касательных)
AE = AF = 2 cм (свойство касательных)
АС = АЕ + СЕ = 2 + 2 = 4 см
Итак, АВ = 7 см, ВС = 7 см, АС = 4 см
Периметр = 7 + 7 + 4 = 18 см.
- 14.04.2017 08:44