Помогите с геометрией, пожалуйста!!!
Основания трапеции равны 12 и 18 см. Найдите длины отрезков, на которые диагонали трапеции делят ее среднюю линию.
- 24.09.2017 15:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
МN - средняя линия трапеции , MN=(18+12):2=30:2=15 (см) .
К - точка пересечения диагонали АС и ср. линии MN.
Р- точка пересечения диагонали ВД и ср. линии MN.
ΔАВС: МК - средняя линия треугольника АВС ⇒ МК=ВС:2=12:2=6 (см)
ΔАВД: МР - средняя линия треугольника АВД ⇒ МР=АД:2=18:2=9 (см).
МР=МК+КР ⇒ 9=6+КР ⇒ КР=9-6=3 (см) .
ΔВСД: PN - средняя линия ΔВСД ⇒ PN=BC:2=12:2=6 (cм).
Ответ: 6 см, 3 см, 6 см.
- 25.09.2017 18:53