Периметр равнобедренного треугольника равен 50 , а его боковая сторона 17 . Найдите площадь треугольника.
- 18.02.2018 09:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Основание треугольника равно 50-17*2 = 16.
Если знаем формулу Герона, то решаем по ней. p=P/2 = 25.
S = √(p*(p-a)(p-b)(p-c) =√(25*8*8*9)= 120.
Если формула Герона не изучена, находим высоту по теореме Пифагора.
h=√(17²-8²) = √225 = 15. S = 1/2 * 16 * 15 =120.
- 19.02.2018 03:01