Знайдіть сторони рівнобедреного трикутника якщо його периметр дорівнює 28 см а основа на 8 см менша від бічної сторони
- 20.04.2018 16:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Основа = (х -8) см
Две боковые стороны = (х + х) = 2х (см) - т.к. это равнобедренный Δ
Составим по условию задачи уравнение:
2х + (х - 8) = 28
2х + х - 8 = 28
3х = 28 + 8
3х = 36
х = 12
х - 8 = 12 - 8 = 4
Ответ: по 12 см - боковые стороны; 4 см - основание.
- 22.04.2018 00:10