В параллелограмме АВСД ВД перпен-ен АВ ,ВЕ перпендикулярен АД.
АЕ=3 см
ЕД=12см
Найти площадь парпллелограмма.
- 21.11.2016 18:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь параллелограмма равна произведению высоты на основание, к которому она проведена.
Длина основания АД=3+12=15 см
ВЕ - высота, и ее нужно найти.
Треугольник АВД прямоугольный по условию.
АД - гипотенуза.
АЕ и ЕД проекции катетов АВ и ВД на гипотенузу.
Высота, проведенная к гипотенузе, есть среднее пропорциональное между проекциями катетов на гипотенузу.⇒
ВЕ²=АЕ·ЕД=36
ВЕ=√36=6 см
S paral.=ВЕ*АД=6*15=90 см²
- 22.11.2016 02:43