Дан прямоугольный параллелепипед abcda1b1c1d1 в котором аа1=6 ab=bc=3 вычислите косинус угла между векторами ba1 и bc1
Сделайте срочно пожалуйста с чертежом.
- 12.12.2017 02:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВСД - квадрат со стороной АВ=ВС=СД=АД=3 , АА₁=6
Поместим начало координат в точку В, тогда её координаты В(0,0,0).
Ось ОХ совпадает с ВА, ось ОУ совпадает с ВС и ось OZ совпадает с ВВ₁ .
Координаты С₁(0,3,6) , А₁(3,0,6) .
ВС₁=(0,3,6) , ВА₁=(3,0,6) .
|BC₁|=√(0²+3²+6²)=√45
|BA₁|=√(3²+0²+6²)=√45
cos(BC₁,BA₁)=(3·0+0·3+6·6)/(√45·√45)=36/45=0,8
- 13.12.2017 19:57