1.В равнобедренном треугольнике АВС средняя линия МР=4 см. Периметр треугольника АВС равен 32 см. Найдите стороны треугольника.
2. В трапеции АВСD BC ǀ ǀAD, МР – средняя линия трапеции. Найдите основания трапеции, если одно из них длиннее другого на 2 см, а средняя линия 12 см.
3.Диагональ трапеции делит среднюю линию на отрезки 4 см 9 см. Найдите основания трапеции.
4.Точки P, R и S – середины сторон треугольника АВС. Периметр треугольникаPRS равен 12 см. Найдите периметр треугольника АВС. 5.Боковая сторона равнобокой трапеции равна 6 см, а средняя линия – 10 см. Найдите периметр трапеции. 6.Диагонали трапеции делят среднюю линию на три отрезка, два из которых равны 5 см и 7 см. Найдите основания трапеции. Сколько решений имеет решение?
- 10.09.2018 04:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
=(32-8)/2=12
2)пусть меньшее основание=х,а боьшее х+2 Средняя линия равна полусумме оснований т е(.2х+2)/2=12 ; 2х=22 х=11 х+2=13
3)отрезки 4 и 9 являются средними линиями треугольников АВС и АСД тогда меньшее основание =4х2=8 а большее 9х2=18
4) т к стороні треугольникаPRS в 2 раза меньше сторон тр АВС то периметр АВС=12х2=24 (по свойству средних линий треугольника)
- 11.09.2018 04:48