V pryamougolnom treugolnike bisectrisa pryamogo ugla delit gipotenuzu na otrezki dlinnoy 3 I 4 nayti kateti treugolnika I etu bisectrisu
- 01.05.2018 21:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В прямоугольном треугольнике биссектриса прямого угла делит гипотенузу на отрезки длиной 3 и 4. Найти катеты треугольника и эту биссектрису.
------------
Обозначим треугольник АВС, угол С=90°, СК - биссектриса.
Примем ВС=а. АС=b.
Биссектриса внутреннего угла треугольника делит противолежащую
сторону на части, пропорциональные прилежащим сторонам. ⇒
AB:BC=AK:BK=3/4 ⇒
b:a=3:4.
3a=4b ⇒ b=3a/4
По т.Пифагора
АВ²=а²+b²
49== a²+9a/16= 25a²/16 ⇒
a²=49•16/25 ⇒
a=5,6 ( катет ВС)
b=5,6•3/4=4,2 (катет АС)
Проведем КМ║АС.
Прямоугольный ∆ КВМ~∆ АВС по общему острому углу B, k=BK:AB=4/7 ⇒
MK :АС=4/7
MK=4,2•4/7=2,4
В прямоугольном ∆ СМК угол МСК=45° ⇒
ед. длины
—————
Для нахождения биссектрисы можно воспользоваться т.косинусов, но там неудобные вычисления с √2.
- 02.05.2018 07:33