Перша сторона трикутника дорівнює 30 см, а друга ділиться точкою дотику вписаного кола на відрізки 14 і 20 см, рахуючи від кінця першої сторони. Знайти площу трикутника.
- 06.10.2016 14:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По свойству отрезков касательных к окружности, проведенных из одной точки: АЕ=АМ=20см, ВМ=ВК=14см, тогда СК=СЕ=30-14=16см.
Значит, стороны треугольника АВ=20+14=34см, ВС=30см, АС=20+16=36см.
Площадь ΔАВС по формуле Герона:
Ответ: см²
- 07.10.2016 17:13