В прямоугольном треугольнике высота h делит гипотенузу на два отрезка, разность которых равнаи3 см. Найдите наибольший из этих отрезков, если h=2 см.
- 12.10.2016 05:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть a и b - данные отрезки. Следуя условию задачи, составим систему уравнений:
Значит, данные отрезки равны 1 и 4 см соответственно.
Ответ: 4 см.
- 13.10.2016 08:10
h^2=ab a(a-3)=4 a^2 -3a -4 =0 a=4, a>0
- 14.10.2016 23:31