Основание трапеции равно 4 см и 9 см, боковые стороны 3 см и 4 см. Найди площадь трапеции. Помогите пожалуйста(
- 16.11.2016 17:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S трапеции = средняя линия умноженная на высоту.
Средняя линия = (4+9)/2 = 6,5 см
Высота:
По теореме Пифагора:
3^2 - х^2 = 4^2 - (5-х)^2
9 - х^2 = 16 - 25 + 10х - х^2
10х = 18
х = 1,8
S = 6,5*1,8 = 11,7 см^2
- 17.11.2016 12:42