Пряма, паралельна стороні ВС трикутника АВС, перетинає його сторону АВ у точці D, а сторону АС - у точці Е. Знайдіть площу трикутника ADE, якщо АЕ=2см, ЕС=3см, а площа чотирикутника BDEC дорівнює 42см^.
- 12.07.2018 09:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольники АДЕ и АВС подобны.
Площади подобных фигур относятся как квадраты сходственных сторон.
Площадь треугольника АВС равна (42 + х) см².
Запишем соотношение площадей:
25x = 168 + 4x.
21x = 168.
x = 168/21 = 8 см².
- 13.07.2018 09:16