6. Точка М делит сторону ВС треугольника АВС в отношении ВМ:МС =2 : 5. Известно, что АВ = а, АС = Ь . Найдите вектор АМ
- 26.07.2018 20:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Умножим обе части первого равенства на 5, а второго — на 2 и сложим почленно полученные равенства. Тогда
7ам = 5ав + 2ас + 5вм + 2см =
= 5ав + 2ас+ 0 = 5ав + 2ас.
Следовательно,
ам= 1/7 (5ав+ 2ас) = 5/7 ав+ 2/7 ас=5/7а +2/7 в .
Ответ
5/7а + 2/7 в.
- 27.07.2018 12:44