1) Найдите угол треугольника, если один из них:
а) равен второму и меньше третьего на 30 градусов;
б) больше второго на 20 градусов и третьего на 40 градусов.
2) В треугольнике АВС углы А и В по 65 градусов. Найдите внешний угол треугольника при вершине С.
- 19.09.2016 19:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
сумма углов треугольника равна 180 градусам.
обозначим искомый угол за х.
x+x+(x+30)=180
x+x+x+30=180
3x=150
x=50
б) снова обозначим переменную за x и воспользуемся тем же правилом.
x+(x-20)+(x-40)=180
x+x-20+x-40=180
3x-60=180
3x=240
x=80
2) треугольник равнобедренный, <= A=B=65 (усл)
внутренний угол C равен 180-65-65=50 (т.к. сумма углов треугольника равна 180)
внешний угол С равен 180-Свнут=180-50=130
C=130
если не ошиблась в расчетах, все должно быть верно.
- 20.09.2016 11:38
<1-x
<2-x
<3-x+30
------------------
x+x+x+30=180
3x=180-30
3x=150
x=150:3
x=50
<1=50,<2=50,<3=50+30=80
1б
<1=x
<2=x-20
<3=x-40
---------------
x+x-20+x-40=180
3x=180+60
3x=240
x=240:3
x=80
<1=80,<2=80-20=60,<3=80-40=40
2
Внешний угол равен сумме двух углов несмежных с ним,значит внешний угол при вершине С равен сумме углов А и В,т.е. 130градусов.
- 21.09.2016 06:51