Сумма двух сторон треугольника, которые образуют угол 60 °, равна 11 см, а третья сторона √37 см. Найдите площадь треугольника
- 02.11.2017 05:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
По теореме косинусов х²+(11-х)²-2·х·(11-х)·сos60=37,
х²+121-22х+х²-11х+х²=37,
3х²-33х+84=0,
х²-11х+28=0,
х₁=4, х₂=7.
4+7=11 ⇒ стороны около угла в 60° равны 4 и 7.
S=(1/2)ab·sinα=4·7·√3/4=7√3 (ед²)
- 03.11.2017 03:32
также используем т. косинусов и синусов, но по-другому.
Стороны a и b
a+b=11
a²+b²-2abcos60=(√37)²
a²+b²-ab=37
(a²+2ab+b²)-2ab-ab=37
(a+b)²-37=3ab
11²-37=3ab
ab=28
S=(ab*sin60)/2=(28√3/2)/2=7√3
- 04.11.2017 14:30