Высота цилиндра равна 12 см, а радиус основания равен 10 см. Цилиндр пересечен плоскостью, параллельной его оси, так, что в сечении получился квадрат. Найдите расстояние от оси цилиндра до секущей плоскости.
- 27.01.2017 04:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
R=10 см
AA1B1B квадрат
AB=H=12 см
1/2AB=sqrt(R^2-d^2) => 12/2=sqrt(100-d^2)
6=sqrt(100-d^2)
36=100-d^2
d^2=100-36
d^2=64
d=sqrt(64)=8 см
- 28.01.2017 21:03