В равнобедренном треугольнике ABC проведены высоты AK и BM, градусная мера угла между которыми равна 100 °. Найдите градусную меру угла ABC.
- 12.08.2018 13:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АС - основание,
АВ=ВС,
АК∟ВС, ВМ∟АС,
т. Р - пересечение АК и ВМ,
<ВРА=100°
Найти <АВС
Решение.
<АРК и <ВРК - смежные <АРК+<ВРК=180° <ВРК=180-100=80°
<АКВ=<РКВ=90° - как высота
▲РКВ <МВК=180-<ВРК-<РКВ=180-80-90=10°
Так как ▲АВС - равнобедренный, высота, проведённая из угла между равными сторонами, является ещё и медианой, и биссектрисой.
<АВС=2*<МВК=2*10=20°
Ответ: <АВС=20°
- 13.08.2018 19:45