Апофема правильной четырехугольной пирамиды равна 6 см , а двугранный угол при основании - 30 градусов . Найдите объем пирамиды .
Помогите пожалуйста решить и построить
- 15.12.2016 04:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Объем пирамиды V = Sосн*h/3
Высота пирамиды h = A*sin30 = 6/2 = 3
Радиус вписанной в основание окружности r=A*cos30=6*√3/2=3√3
Площадь основания Sосн = 3r²√3 = 3*(3√3)²*√3 = 81√3
V = 81√3*3/3 = 81√3
- 16.12.2016 19:31