Помогите пожалуйста . В правильной четырехугольной пирамиде высота равна 15 м , а апофема 17 м. Найдите площадь полной поверхности и объем пирамиды
- 02.04.2017 12:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Как известно, величина проекции равна половине стороны основания . Сторона основания равна = 8*2 = 16 .
Площадь полной поверхности пирамиды равна S =1/2 * A* a * 4 + Sосн = 2 *A* a + a^2, где A - апофема , a - сторона основания призмы .
Объем пирамиды найдем по формуле V = 1/3 * Sосн * h = 1/3 * a^2 * h , где a - сторона основания , h - высота пирамиды . S = 2 * 17 * 16 + 16^2 = 544 + 256 = 800
V = 1/3 * 16^2 * 15 = 1/3 * 256 *15 = 1280
- 03.04.2017 16:37